Salon du livre

 
Retour à la page de résultats
 
Localisation
 
 
 
Fiche détaillée
 
 
Salon du livre
 
Salle des Quatre Saisons 
 
Avenue de l'Hippodrome 
 
 
62520 LE TOUQUET-PARIS-PLAGE
 
T : 03.21.06.72.00
 
 
 
 
Descriptif

Du vendredi 16 au dimanche 18 novembre 2018


Salle des Quatre Saisons
Le rendez-vous littéraire et culturel incontournable au cœur de l’automne !!!!

Pendant toute la durée du Salon :

 

.Nouveautés 2018 !

-         Interviewssurprises : un espace privilégié pour rencontrer un auteur

-         Un espaceconsacré au Polar / Thriller

. Podiumsdes libraires

. TribunesLittéraires

.Projections de films FIGRA

.Exposition de planches originales en présence des auteurs Jean-Michel Delambreet Dominique Goubelle

.Exposition « Montrez  vos bobines ! » Archipop

. Ateliers divers

. Animations Enfants

. Un village de stands

 

LES TEMPS FORTS du SALON

 

Vendredi 16 novembre

À partir de 9h30

 

En présencedes auteurs étudiés en classe,

Remises des Prix Jeunesse par les primaires et les collégiens touquettoisen présence des lauréats.

Rencontredes collégiens de  Beaurainville,Etaples/mer, Hesdin, Le Touquet-Paris-Plage & Montreuil/mer

Tribuneslittéraires des lycéens de Berck/mer, Etaples/mer et Montreuil/mer

 

 

 

Vendredi 16 novembre, 20h30

Salle des Quatre Saisons

Avec Marie-ChristineBarrault et Jean-Pierre Arbon

Soirée Musico Littéraire

La Fontaine Brassens

Tarifs : 20€ - 15€ (réduit)

 

 

Samedi 17 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiumsdes libraires, Tribunes Littéraires, Projections FIGRA…

 

10h30 :Tribune littéraire « La vague à l’âme des mots»

11h30 :Discussion autour du livre « Être beau » de F. Deghelt et A. diCrollalanza

 

15H00 :Remises 

Prix desJeunes Romanciers  (jusque 35 ans) :

-         des Lycéens,

-         du Public

-         du Jury

Coup decœur de la Pause-Café attribué à Alice Ferney pour « Les Bourgeois »(Ed. Actes Sud)

Tribune des nominés

 

 

Dimanche 18 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiumsdes libraires, Tribunes Littéraires, Projections FIGRA…

 

10h : Dictéeorganisée par le Lions Club (ouvert à tous)

10h15 :Table ronde par Monseigneur Bernard Podvin « La transmission :une histoire d’Amour » 

 

14h30 :Remise du Prix des Trouvères présidé par Patricia Castex-Menier (poète, écrivain)

 

Samedi – dimanche

Ateliers BD par Mister Box, « Le Manga »

 

Ils seront là…

Barbara Abel (polar), PhilippeAlexandre, Marina Anca Béatrix de l’Aulnoit, Angélique Barbérat, SolèneBakowski (polar), Marie-ChristineBarrault, Manuel Bayeux, Jean-Pierre Bocquet, Patricia Bouchenot-Déchin, ClarenceBoulay, Sabine Bourgois, Antoine Candeille, Armelle Carbonel (polar), Isabelle Carré, Patricia Castex Menier, DomitilleCauet, Marie-Hélène Chaplain, Alain Chapolin, Antoine Chereau (BD),Anne Chevalier Maho, Marc Citti, Isabelle Clément, Christelle Colpaert-Soufflet, MichelCool, Paul-René Cousty, PatriciaCrespo, Astrid di Crollalanza, Jean-AcierDanès, Suzanne Declercq, Nadia Decroocq, Frédérique Deghelt, Annie Degroote,Christian Delcambre, Didier Delincé, Floryan Despres, Domitille Desrousseaux, PatrickDréhan, Evelyne Dress, Clara Dupond-Monod, Christophe Dubourg (polar), Patrice Dufétel, Marcel Félix, MickaëlFenris (polar), Alice Ferney, PhilippeFumery, Camille Gaudens, Pierre Gérard, André Gierens, Alfred Gilder, SylvieGinestet, Emmanuel Godo, Yves Guezou, René Guitton, Laurence Hautekeur, JamesHolin (polar), LenkaHornakova-Civade, Sylvie Hugé, LudovicJoce, Olivier Jochem, Régis Jonckheere, André Klein, Ingrid Klupsch, MattiasKöping (polar), Marco Lamensch,Camille Laurent, Jean Le Boël, Hervé Lebeurre, Bernard Lecomte, Elsa Lemay,Laurent Loison (polar), Michaël Lonsdale, Patrick Lorphelin, SophieLoubière (polar), Jean-ChristopheMacquet, Guy Marseguerra, Eric Martini, Hervé Mineur, Salvatore Mini(polar), Astrid Monet, Emmanuel Moses, Christian Navarro-Ferret, GérardNicolas, Aloïsia Nidhead, DonatNobilé, Joëlle Ortega-Valverde, Jean-Claude Perivier, Stanislas Petrosky(polar), Laurence Peyrin, ValentinePicard, Emilie Piron, Bernard et Cécile Pivot, Père Bernard Podvin, JérémiePoincet, Patrick Poivre d’Arvor, Philippe Popiela,  Emmanuel Prost, Louis Raffin, Jacques Ravenne,Anabelle Read, ElisabethRivoire, Michel Rosi, Amélie Ruxton, Jac Saint Fleur, PaulSath, Patrick Scheyder, Jean-PierreSouillart, Valentin Spitz, Christel Taisne, Catherine Ternynck, Yannick Tiesse,Gina Tran, Dominique Toursel, Patrick Valcq, Josiane Van Melle, Patrick S.Vast,  Pierre-Jean Verhoye, Nigel VonVooren, Bruno Vouters, AlainWexler

 

Auteurs jeunesse

Mariannick Bellot, Nathalie et Yves-Marie Clément, Bertrand Crapez, MélinaDepecker, Hervé Giraud, Yaël Hassan, Rachel Hausfater, Michèle Hennion, HervéHernu, Hélène Kérillis, Liliane Lamarre, Simon Laurent, Juliette Martin, Fabien Merten, François-Xavier Poulain,Odile Santi, Jessy Ritz, Anne-Françoise Théréné, Sarah Turoche-Dromery, JosetteWouters

 

Horaires d’ouverture :

Vendredi 16/11 : 9h30 – 18h

Samedi 17/11 : 10h – 19h

Dimanche 18/11 : 10h – 18h

 

Cafés, Boissons, Restauration rapide sur place

 
 
Arrivée :
 
Départ :
 
Nombre de chambres :
 
 
Chambre 1 :
Adultes :
 
Enfants :
 
Ages :
 
 
Chambre 2 :
Adultes :
 
Enfants :
 
Ages :
 
 
Chambre 3 :
Adultes :
 
Enfants :
 
Ages :
 
Nombre d'adultes
 
Nombre d'enfants
 
Age :
 
 
À voir aussi...
Les rendez-vous