Presse-Actus Tourisme d'affaires  
   
 
 

Salon du livre

 
Retour à la page de résultats
 
Localisation
 
 
 
Fiche détaillée
 
 

Salon du livre

 
Salle des Quatre Saisons 
 
Avenue de l'Hippodrome 
 
 
62520 LE TOUQUET-PARIS-PLAGE
 
T : 03.21.06.72.00
 
 
 
 
Descriptif

Du vendredi 16 au dimanche 18 novembre 2018


Salle des Quatre Saisons
Le rendez-vous littéraire et culturel incontournable au cœur de l’automne !!!!

Pendant toute la durée du Salon :

 

Nouveautés 2018

Interviews surprises : un espace privilégié pour rencontrer un auteur
Un espace consacré au Polar / Thriller
Podiums des libraires
Tribunes Littéraires
Projections de films FIGRA
Exposition de planches originales en présence des auteurs Jean-Michel Delambreet Dominique Goubelle
Exposition « Montrez vos bobines ! » Archipop
Ateliers divers
Animations Enfants
Un village de stands

 

LES TEMPS FORTS du SALON

 

Vendredi 16 novembre

À partir de 9h30

 

En présence des auteurs étudiés en classe,

Remises des Prix Jeunesse par les primaires et les collégiens touquettoisen présence des lauréats.

Rencontredes collégiens de  Beaurainville,Etaples/mer, Hesdin, Le Touquet-Paris-Plage & Montreuil/mer

Tribuneslittéraires des lycéens de Berck/mer, Etaples/mer et Montreuil/mer

 

 

 

Vendredi 16 novembre, 20h30

Salle des Quatre Saisons

Avec Marie-Christine Barrault et Jean-Pierre Arbon

Soirée Musico Littéraire

La Fontaine Brassens

Tarifs : 20€ - 15€ (réduit)

 

 

Samedi 17 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiumsdes libraires, Tribunes Littéraires, Projections FIGRA…

 

10h30 : Tribune littéraire « La vague à l’âme des mots»

11h30 : Discussion autour du livre « Être beau » de F. Deghelt et A. diCrollalanza

 

15H00 : Remises 

Prix des Jeunes Romanciers  (jusque 35 ans) :

-         des Lycéens,

-         du Public

-         du Jury

Coup de cœur de la Pause-Café attribué à Alice Ferney pour « Les Bourgeois »(Ed. Actes Sud)

Tribune des nominés

 

 

Dimanche 18 novembre

A partir de 10h : participez aux Podiums des libraires, Tribunes Littéraires, Projections FIGRA…

 

10h : Dictée organisée par le Lions Club (ouvert à tous)

10h15 : Table ronde par Monseigneur Bernard Podvin « La transmission :une histoire d’Amour » 

 

14h30 : Remise du Prix des Trouvères présidé par Patricia Castex-Menier (poète, écrivain)

 

Samedi – dimanche

Ateliers BD par Mister Box, « Le Manga »

 

Ils seront là…

Présence de :
Barbara Abel, Philippe Alexandre, Marina Anca, Amélie Antoine, Christophe Arneau, Béatrix de l’Aulnoit, Angélique Barbérat, Solène Bakowski, Marie Christine Barrault, Manuel Bayeux, Boris Bergmann, Jean-Pierre Bocquet, Patricia Bouchenot-Déchin, Clarence Boulay, Daniel Bourdon, Sabine Bourgois, Antoine Candeille, Jean Capelain, Armelle Carbonel, Jean Capelain, Patricia Castex Menier, Domitille Cauet, Marie-Hélène Chaplain, Alain Chapolin, Antoine Chereau (BD), Anne Chevalier Maho, Marc Citti, Isabelle Clément, Christelle Colpaert-Soufflet, Annabelle Combes, Michel Cool, Camille Cornu, Bernard Cornuaille, Paul-René Cousty, Patricia Crespo, Astrid di Crollalanza, Jean-Acier Danès, Suzanne Declercq, Nadia Decroocq, Frédérique Deghelt, Annie Degroote, Christian Delcambre, Didier Delincé, Ingrid Desjours, Floryan Despres, Domitille Desrousseaux, Patrick Dréhan, Evelyne Dress, Christophe Dubourg, Patrice Dufétel, Clara Dupont-Monod, Sébastien Durand-Viel, Marcel Félix, Mickaël Fenris, Denis Ferdinande, Alice Ferney, Christophe Ferré, Jean-Louis Fournier, Luc Frémiot, Philippe Fumery, Réginald Gaillard, Bob Garcia, Camille Gaudens, Pierre Gérard, André Gierens, Alfred Gilder, Sylvie Ginestet, Emmanuel Godo, Yves Guezou, Lydia Guirous, René Guitton, Laurence Hautekeur, Michel Hayart, James Holin, Lenka Hornakova-Civade, Sylvine Hugé, Denis Jaillon, Ludovic Joce, Olivier Jochem, Régis Jonckheere, André Klein, Ingrid Klupsch, Mattias Köping, Yannick Kujawa, Marco Lamensch, Caroline Laurent, Béatrice de Lavalette, Jean Le Boël, Hervé Lebeurre, Guillaume Lefebvre, Bernard Lecomte, Elsa Lemay, Fanny Letier, Laurent Loison, Michaël Lonsdale, Patrick Lorphelin, Adrien Louandre, Sophie Loubière, Jean-Christophe Macquet, Louis Malaune, Philippe Manœuvre, Richard Marimootoo, Guy Marseguerra, Eric Martini, Hervé Mineur, Salvatore Minni, Astrid Monet, Bernadette Moriau, Thomas Mosdi (BD), Emmanuel Moses, Christian Navarro-Ferret, Gérard Nicolas, Aloïsia Nidhead, Donat Nobilé, Florence Noiville, Claire Norton, Père Jacques Noyer, Joëlle Ortega-Valverde, Jean-Claude Perivier, Jean-Marie Petitclerc, Stanislas Petrosky, Laurence Peyrin, Valentine Picard, Emilie Piron, Bernard et Cécile Pivot, Père Bernard Podvin, Patrick Poivre d’Arvor, Philippe Popiela, Emmanuel Prost, Dominique Quélen, Louis Raffin, Jacques Ravenne, Anabelle Read, Emmanuelle Richard, Elisabeth Rivoire, Michel Rossi, Paul Sath, Patrick Scheyder, Jean-Pierre Souillart, Valentin Spitz, Christel Taisne, Tom-Louis Teboul, Catherine Ternynck, Yannick Tiesse, Michel Tillie, Gina Tran, Dominique Toursel, Philippe Valcq, Josiane Van Melle, Patrick S. Vast, Pierre-Jean Verhoye, Jean-Yves Vincent, Nigel Von Vooren, Bruno Vouters, Alain Wexler, Winoc (BD), Hélène Zeyer (BD)

Auteurs jeunesse
Mariannick Bellot, Sylvie Bocquet N’Guessan, Eric Callens, Nathalie et Yves-Marie Clément, Bertrand Crapez, Mélina Depecker, Hervé Giraud, Yaël Hassan, Rachel Hausfater, Michèle Hennion, Hervé Hernu, Hélène Kérillis, Liliane Lamarre, Laurent Simon, Juliette Martin, Fabien Merten, François-Xavier Poulain, Odile Santi, Elodie Soury-Lavergne, Jessy Ritz, Anne-Françoise Théréné, Sarah Turoche-Dromery, Anne-Marie Wisniewski, Josette Wouters


Horaires d’ouverture :

Vendredi 16/11 : 9h30 – 18h

Samedi 17/11 : 10h – 19h

Dimanche 18/11 : 10h – 18h

 

Cafés, Boissons, Restauration rapide sur place

 
 
Arrivée :
 
Départ :
 
Nombre de chambres :
 
 
Chambre 1 :
Adultes :
 
Enfants :
 
Ages :
 
 
Chambre 2 :
Adultes :
 
Enfants :
 
Ages :
 
 
Chambre 3 :
Adultes :
 
Enfants :
 
Ages :
 
Nombre d'adultes
 
Nombre d'enfants
 
Age :
 
 
A voir aussi...
Les rendez-vous